Vie de classe

Voyage scolaire

Les actualités de la MP*

  • Délégué(e)s de classe : Hervé Cibert & Aurore Sauvageot. Suppléants : Sarah Abbana-Bennani et Antoine Tessier.
  • Repas de classe : 17 décembre 2020
  • Photo de classe : 10 décembre 2020, thème "sur son 31"
  • Sweat shirt de la classe : (2018/2019) Arbre avec panthère, phénix, cobra et symboles + étoile arc-en-ciel
  • Visites : Mathilde Déprés (ENS Paris-Saclay, 11/09), Eloan Limousin (X, 27/09), Nathanaël Eon (ECM, 30/09), Hugo Barbaroux (Telecom Sophia, 04/10), Meven Bertrand (ENS Lyon, 14/11), Léopold Trémant (ENSTA, 14/11)
  • Salle de la classe
    • Michael Balan
    • Galerie de portraits : Niels Henrik Abel, Maria Gaetana   Agnesi  , Alhazen (Abu Ali al-Hasan ibn al-Hasan ibn al-Haytham), Muhammad Ibn Musa al-Khuwarizmi, Pavel Aleksandrov, Serge Allain, André-Marie Ampère, François Arago, Archimède, Vladimir Arnold, Isaac Asimov, Amedeo Avogadro, Charles Babbage, Johann Sebastian Bach, Stefan Banach, Alphonse Beau de Rochas, Henri Becquerel, Daniel Bernoulli, Jacob Bernoulli, Johann Bernoulli, Sergeï Bernstein, Friedrich Bessel, Etienne Bézout, Fulgence Bienvenuë, Jean-Baptiste Biot, Hendrik Wade Bode, Niels Bohr, Ludwig Boltzman, Bernhard Bolzano, Enrico Bombieri, George Boole, Emile Borel, Max Born, Katie Bouman, N. Bourbaki, Robert Boyle, Sophia Brahe, Tycho Brahe, Robert Brown, CAML, Georg Cantor, Constantin Caratheodory, Gerolamo Cardano, Lazare Carnot, Sadi Carnot, Charles Dodgson (Lewis Carroll), Augustin-Louis Cauchy, Mary Cartwright, Jean-Dominique Cassini, Arthur Cayley, Ernesto Cesàro, Emmanuelle Charpentier, Michel Chasles, Gabrielle Émilie Le Tonnelier de Breteuil (marquise du Châtelet), Lionel Chaussade, Grace Chisholm, Choix (axiome du), Yvonne Choquet-Bruhat, Alonso Church, Cicéron, Rudolf Clausius, Nicolas de Condorcet, John Conway, Nicolas Copernic, Gaspard-Gustave Coriolis, Charles-Augustin Coulomb, Gabriel Cramer, Marie Curie, Pierre Curie, Haskell Curry, Gérard d'Aboville, Jean Le Rond d'Alembert, John Dalton, Gaston Darboux, Ingrid Daubeschies, Louis de Broglie, Théophile de Donder, Charles-Jean de la Vallée-Poussin, Leonardo de Vinci, Peter Debye, René Descartes, Didon, Edsger Dijkstra, Ulysse Dini, Paul Adrien Maurice Dirac, Peter Gustav Lejeune Dirichlet, Gábor Domokos, Christian Doppler, Paul Drude, Thomas Edison, Paul Ehrenfest, Albert Einstein, Eratosthène (de Cyrène), Paul Erdös, Maurits Cornelis Escher, Euclide, Leonhard Euler, Michael Faraday, Richard Feynman, Pierre de Fermat, Leonard de Pise (Fibonacci), John Fields (Médaille), Hippolyte Fizeau, Camille Flammarion, Léon Foucault, Joseph Fourier, Abraham Fraenkel, Joseph von Fraunhofer, Mauriece Fréchet, Gottlob Frege, Augustin Fresnel, Georg Frobenius, Galileo Galilei, Evariste Galois, Carl Friedrich Gauss, Louis Joseph Gay-Lussac, Walther Gerlach, Sophie Germain, Kurt Gödel, Samuel Goudsmit, Jørgen Pedersen Gram, Hermann Günther Grassmann, George Green, Alexander Grothendieck, Jacques Hadamard, Edwin Hall, Edmond Halley, William Rowan Hamilton, Godfrey Hardy, Stephen Hawking, Louise Hay, Heinrich Heine, Werner Heisenberg, Joseph Henry, Heinrich Hertz, Peter Higgs, David Hilbert, Magali Hillairet, Grace Hopper, Edwin Hubble, Adolf Hurwitz, Hypathie d'Alexandrie, Haruka Iwao, Mary Jackson, Mae Jemison, James Jeans, Johan Jensen, Irène   Joliot-Curie  , Katherine Johnson, Camille Jordan, Wilhelm Jordan, James Prescott Joule, Lord Kelvin, Johannes Kepler, Omar Khayyam, Gustav Kirchhoff, Stephen Kleene, Etienne Klein, Felix Klein, Cargill Knott, Donald Knuth, Andreï Kolmogorov, Samul König, Sofia Kovaleskaïa, Leopold Kronecker, Ralph Kronig, Gerard Kuiper, Pierre-Simon de Laplace, Urbain Le Verrier, Guillaume François Antoine de L'hospital (marquis de), Lev Landau, Joseph-Louis Lagrange, Alfred Landé, Antoine Lavoisier, Urbain Le Verrier, Henri Lebesgue, Adrien-Marie Legendre, Roland Lehoucq, Jean Leray, Paul Lévy, Gilbert Lewis, Gottfried Leibniz, Sophus Lie, Joseph Liouville, Rudolph Lipschitz, John Littlewood, Edward Lorenz, Hendrik Lorentz, Per Martin-Löf, Ada Byron-Lovelace, Jan Łukasiewicz, Benoît Mandelbrot, Lorenzo Mascheroni, Iouri Matiassevich, James Clerk Maxwell, Lise Meitner, Dmitri Mendeleiev, Albert Michelson, Robert Millikan, Hermann Minkowski, Maryam Mirzakhani, John Mi(t)chell, August Ferdinand Möbius, Gaspard Monge, Gholam-Hosayn Mosaheb, Nadine, John Napier, John Forbes Nash, Henri Navier, Walter Nernst, Isaac Newton, Friedrich Nietzsche, Florence Nightingale, Emmy Noether, Harry Nyquist, Georg Ohm, Robert Oppenheimer, Mikhaïl Ostrogradsky, (Marc-Antoine Parseval des Chênes - non, rien), Blaise Pascal, Moritz Pasch, Ivan Petrovitch Pavlov, Giuseppe Peano, Grisha Perelman, Jean Perrin, Oskar Perron, Rosza Péter, Emile Picard, Max Planck, Platon, Julius Plücker, Henri Poincaré, Siméon-Denis Poisson, Claude PtoléméePythagore, Srinivasa Ramanujan, John Rayleigh, Jean-Michel Rey, Osborne Reynolds, Marjorie Rice, Bernhard Riemann, Fryge Riesz, Julia Robinson, (Michel Rolle - non, rien), John Rosser, Bertrand Russel, Richard Stallman,Ernest Rutherford, Félix Savart, Erwin Schrödinger, Laurent Schwartz, Hermann Schwarz, Sénèque, Jean-Pierre Serre, Claude Shannon, Mary Shelley, Waclaw Sierpinski, Arnold Sommerfeld, Josef Stefan, Otto Stern,George Stokes,Otto Stolz, Terrence Tao, Alfred Tarski, Niccolo Tartaglia, Olga Taussky, Brook Taylor, Pafnouti Tchebychev, Nikola Tesla, Thalès de Milet, Evangelista Torricelli, Toto, Alan Turing, George Uhlenbeck, Karen Kuskulla-Uhlenbeck, Jacobus Van 't Hoff, Alexandre-Théophile Vandermonde, Pierre Varignon, Dorothy Vaughan, Maryna Viazovska, François Viète, Cédric Villani, Alessandro Volta, Voltaire, John von Neumann, Guido von Rossum, Karen Uhlenbeck, John Wallis, James Watt, Max Weber, Karl Weierstrass, Andrew Wiles, Virginia Woolf, Chien-Shiung Wu, Thomas Young, Hideki Yukawa, Pieter Zeeman, Ernst Zermelo !
    • Semblent tombés : Christiaan Huygens, Piotr Ilitch Tchaikovsky.
    • Bibliothèque :  plein de livres intéressants, dont un exemplaire dédicacé à la MP* de Théorème vivant !
  • Conseil de classe : premier semestre 8 janvier 12h, second semestre mai
  • Visite des Utopiales : remplacée par une rencontre avec Roland Lehoucq, Jean-Sébastien Steyer, Jean-Paul Demoule et Pierre Bordage, autour du livre Exquise planète (éditions Odile Jacob), 8 janvier matin.
  • Visite de l'ENS : refusée par l'administration
     
  • Fin de la préparation à l'écrit : 3 avril 2020
  • Inscription aux concours : 10 décembre-14 janvier 2020 (17h)
  • Ecrits de concours : X/ENS 20-24 avril, Centrale 27-30 avril, CCINP 4-7 mai, E3APolytech 5-8 mai, Mines 11-13 mai
  • Semaine TIPE/préparation libre : 14-17 mai 2020
  • Préparation à l'oral : 18 mai - 12 juin 2020 (sous réserve)
  • Admissibilités : ENS 5 juin 2020, X 5 juin 2020, Mines juin, Centrale juin, CCP juin
  • Oraux : 15 juin-11 juillet 2020 (X/ENS) & 22 juin-19 juillet 2020 (Mines, Centrale, CCP) - principalement en île de France
  • Admissions : ENS juillet, X juillet, Mines juillet, Centrale juillet, CCP juillet
  • Voeux : 24 juillet 2020
  • Intégrations : 27 & 31 juillet, 25 août et 1 & 8 septembre

Autres actualités du lycée Clemenceau de Nantes

  • Portes ouvertes du lycée : 8 février 2020 (matin : secondaire, après-midi : CPGE)
  • Salon du lycéen et de l'étudiant : 29-30 novembre 2019
  • Forum des grandes écoles : 6 décembre 2019 au lycée
  • Club de Maths du lycée : n'existe plus, faute de soutien par l'administration du lycée ... mais voir plus bas !

Actualités mathématiques à Nantes

Les sites liés aux CPGE du lycée Clemenceau :

Les autres sites d'intérêt général :