Devoirs

Devoirs sur table

  1. (07/09) Bilan (1h) en analyse, algèbre et géométrie
  2. (01/10) ENSAE 1997  - MP - Première épreuve : dimension de Minkowski, dimension de Hausdorff (parties I & III, 2h)
  3. (05/11) CS 2014 - MP - Deuxième épreuve : polynômes de Tchebychev et de Dickson, applications & X 2019 - MP - Composition A : entiers algébriques, nombres de Salem
  4. (26/11) CS 2006 - MP - Deuxième épreuve : polynômes de Taylor, courbes de Béziers & ENS 2009 - MP - Deuxième épreuve : régularisation d'images
  5. (11/12) MP 2006 - MP - Première épreuve : théorème de Perron-Frobenius
  6. (21/01) MP 2011 - MP - Deuxième épreuve : calcul des variations, condition d'Euler-Lagrange, inégalité de Hardy-Littlewood-Polya & X 2014 - MP - Composition B : groupe de Heisenberg, formules de Campbell-Hausdorff et de Trotter-Kato, chemins de Carnot
  7. (13/02) MP 2013 - MP - Deuxième épreuve : décomposition polaire, théorèmes de Carathéodory et de Krein-Milman & ENS Paris 1986 - M' - Première composition : suivi de classe $C^1$ des valeurs propres de matrices symétriques réelles
  8. (25/03) CS 2016 - MP - Deuxième épreuve : pile ou face & ENS 2015 - MP - Composition C : théorème central limite
  9. (26/03)

Devoirs en temps libre

  1. (04/09--18/09) Propagation des épidémies
  2. (25/09--09/10) ENSAE 2003 - MP : distance entre espaces vectoriels normés
  3. (16/10--13/11) X 2008 - MP - Première épreuve : équations différentielles de Sturm-Liouville
  4. (20/11--04/12) CS 2019 - MP - Première épreuve : endomorphismes cycliques et orthocycliques
  5. (15/01--29/01) MP 2015 - MP - Deuxième épreuve : norme d'une matrice aléatoire
  6. (05/02--19/02) MP 2017 - MP - Première épreuve : intégrales de Wallis et analyse fonctionnelle
  7. (12/03--22/03) CS 2009 - MP - Première épreuve : fonctions eulériennes

Révisions

  1. ENS 2010 - PC - Première épreuve : prolongement des applications lipschitziennes, sphère circonscrite
  2. X 2018 - MP - Composition B : polynômes de Legendre
  3. X 2018 - MP - Composition B annulée : inéquations différentielles linéaires, lemme de Gronwall
  4. CCINP 2019 - MP - Première épreuve : intégration, fonction génératrice, séries de fonctions $\sum a_n\frac{x^n}{1-x^n}$
  5. E3A 2019 - MP - Deuxième épreuve : sommes de Newton et agèbre linéaire
  6. MP 2011 - MP - Première épreuve : diagonalisation - critère de Klarès : $Ker(ad_M^2)=Ker(ad_M)$
  7. MP 2020 - MP - Première épreuve : endomorphismes nilpotents
  8. MP 2001 - MP - Première épreuve : applications semi-linéaires, co-valeurs propres et co-diagonalisation - problème complémentaire sur les endomorphismes cycliques et la réduction de Jordan
  9. MP 2007 - MP - Deuxième épreuve : algèbres de Lie et algèbres de Lie résolubles
  10. CS 2012 - MP - Deuxième épreuve : suites récurrentes linéaires et matrices de Hankel
  11. CAPES 2002 : polynômes de Newton, opérateur $\Delta$
  12. ENS 1991 - Ulm M' - Deuxième épreuve : répartition asymptotique des valeurs propres des matrices d'incidence des graphes réguliers finis (voir aussi l'article de Jean-Pierre Serre sur ce sujet)
  13. ENS 1990 - Lyon M' - Première épreuve : théorèmes de Lie et d'Engel (énoncé seul)
  14. ENS 2020  - MP - Composition C : convexité, fonctions coercives
  15. CCINP 2020 - MP - Première épreuve : développement ternaire (IPT), séries de fonctions, convergence en probabilités, escalier du diable (IPT)
  16. CCINP 2020 - MP - Deuxième épreuve : matrices symétriques, polynôme minimal, topologie de $GL_n(R)$, similitudes
  17. MP 2020 - MP - Deuxième épreuve : marches aléatoires
  18. Agrégation 2021 - spéciale : convergence uniforme, valeur propre commune, point fixe de Picard et convexité, suite entière périodique, inégalité de Chernof, suites de Ducci, fonction de Weierstrass, polynômes de Bernoulli, transformée de Fourier
  19. MP 2017 - MP - Deuxième épreuve : sous-groupes compacts de $GL_n(R)$
  20. ENS 2014 - MP - Composition C : minima de Minkowski
  21. X 2014 - MP - Composition A : formes quadratiques, groupe $O(q)$
  22. CS 2018 - MP - Deuxième épreuve : problème de Dirichlet, principe du maximum
  23. ENS 2016 - MP - Composition C : équation de la chaleur
  24. X 2017 - MP - Composition B : entropie
  25. MP 2016 - MP - Deuxième épreuve : intégrales à paramètres, séries de fonctions, théorème Taubérien de Hardy-Littlewood-Karamata
  26. CS 2018 - MP - Première épreuve : inégalité de concentration de Talagrand
  27. X/ENS 2016 - MP - Composition A : marches aléatoires à pas positifs

Annales de concours

Concours de recrutement d'enseignant(e)s

MPSI (et révisions de MPSI)