Devoirs

Devoirs sur table

  1. (13/09) CAPESA 1996 - Première épreuve : approximations de $\sqrt{a^2+1}$ par des rationnels : méthode Padé, fractions continues
  2. (04/10) ECP 2009 - PSI - Première épreuve : séries semi-convergentes & X 1981 - P' - Première épreuve : moyennes de Cesàro itérées
  3. (15/11) ECP 2012 - MP - Deuxième épreuve : suites récurrentes linéaires et matrices de Hankel & X 2000 - MP - Deuxième composition : cônes à faces
  4. (14/12) -- Concours blanc -- MP 2017 - MP - Première épreuve : intégrales de Wallis et analyse fonctionnelle
  5. (10/01) ECP 2011 - MP - Première épreuve : formule d'Euler-Maclaurin, reste des séries de Riemann & X 2011 - PC : produit de Hadamard
  6. (31/01) MP 2005 - MP - Deuxième épreuve : matrices symétriques réelles et inégalité de réarrangement & ENS 2017 - MP - composition D : systèmes dynamiques discrets, plis
  7. (07/03) ECP 2016 - MP - Deuxième épreuve : pile ou face & ENS 2015 - MP - Composition C : théorème central limite
  8. (23/03) MP 2003 - MP - Deuxième épreuve : méthode du gradient et du Lagrangien & ENS 2004 - MP - Lyon-Cachan : groupes unitaires et théorème d'Arveson

Devoirs en temps libre

  1. (06/09--21/09) CCP 2002 - MP - Deuxième épreuve : algèbre des quaternions
  2. (28/09--12/10) MP 2001 - MP - Première épreuve : applications semi-linéaires, co-valeurs propres et co-diagonalisation
  3. (19/10--16/11) MP 2006 - MP - Première épreuve : théorème de Perron-Frobenius
  4. (23/11--08/12) ECP 2010 - MP - Première épreuve : courbe remplissant le triangle
  5. (22/12--18/01) ECP 2012 - MP - Première épreuve : transformée de Fourier, convolution et codimension finie
  6. (25/01--08/02) MP 2015 - MP - Première épreuve : opérateur de Volterra
  7. (01/03--15/03) ECP 2014 - MP - Deuxième épreuve : polynômes de Tchebychev et de Dickson, applications

Révisions

  1. CCP 2010 - MP - Deuxième épreuve : exponentielle de matrices
  2. CCP 2018 - MP - Première épreuve : polynômes de Legendre & quadrature de Gauss
  3. MP 2003 - MP - Première épreuve : familles presque-orthogonales
  4. MP 1998 - MP - Première épreuve : méthode des moindres carrés
  5. X 2018 - MP - Composition B : polynômes de Legendre
  6. CCP 1998 - MP - Première épreuve : problème variationnel
  7. ECP 2013 - MP - Première épreuve : caractérisation des applications de Hessien constant égal à 1
  8. X 2004 - MP - Deuxième épreuve : études des courbures moyenne et totale d'une surface
  9. MP 2002 - MP - Deuxième épreuve : fonctions $\zeta$, $\pi$, $\theta$ et cryptographie
  10. MP 2013 - MP - Deuxième épreuve : décomposition polaire, théorèmes de Carathéodory et de Krein-Milman
  11. X/ENS 2015 - MP - Composition A : polynômes entrelacés et diagonales d'une classe d'orthosimilarité
  12. ENS 2011 - MP - Composition C : diffusion sur des ensembles finis
  13. ENS 2001 - Ulm/Lyon MP - Première épreuve : corps quadratiques, loi de réciprocité quadratique
  14. ENS 2016 - MP - Composition D : spectre des graphes finis

Annales de concours

Concours de recrutement d'enseignant(e)s

MPSI (et révisions de MPSI)