Programme de colles

Colloscope - Emploi du temps - Oral

 

Année 2020-2021

Programmes de colle (et exercices traités en classe)

  • Chapitre 1 -- Structures mères : 16, 17, 19, 20, 24 (Anouk), 26, 27, 30, 32, 41 (Charlotte), 43 (Estéban), 45, 46, 47, 48, 50, 51
  • Chapitre 2 -- Topologie : 1, 2, 6 (Chloé), 8, 9, 12 (Léo), 15, 16, 17, 18, 19, 20 (Yann), 26, 28, 30, 31 (Géraud)
  • Chapitre 3 -- Analyse fonctionnelle : 1 (François), 2, 3, 4, 5, 8, 10, 12, 13, 15, 17 (Guillaume)
  • Chapitre 4 -- Equations différentielles linéaires : 1a-d
  • Chapitre 5 -- Polynômes :
  • Chapitre 6 -- Géométrie différentielle :
  • Chapitre 7 -- Réduction :
  • Chapitre 8 -- Positivité :
  • Chapitre 9 -- $L^1$ Sommabilité :
  • Chapitre 10 -- Variables aléatoires :
  • Chapitre 11 -- $L^1$ Espaces fonctionnels :
  • Chapitre 12 -- $L^2$ Espaces préhilbertiens :
  • Chapitre 13 -- Intégration :
  • Chapitre 14 -- Aléatoire :
  • Chapitre 15 -- Groupes :
  • Chapitre 16 -- Arithmétique :

Premier semestre

  1. 15-19 septembre : révisions MPSI (Séries, Développements limités, Espaces euclidiens de dimension 2 ou 3)
  2. 22-26 septembre : révisions MPSI (Séries, Développements limités, Espaces euclidiens de dimension 2 ou 3)
  3. 29 septembre-2 octobre : Structures mères (dénombrement, probabilités élémentaires), Topologie
  4. 5-9 octobre : Structures mères (dénombrement, probabilités élémentaires), Topologie

Année 2019-2020

Deuxième semestre

  1. 6-10 janvier : $L^2$ - Analyse fonctionnelle
  2. 13-17 janvier : Entiers - $L^2$ - Analyse fonctionnelle
  3. 20-24 janvier : Entiers - $L^2$ - Analyse fonctionnelle
  4. 27-31 janvier : $L^2$ - $L^1$
  5. 3-7 février : Géométrie différentielle - $L^1$ - Equations différentielles linéaires
  6. 10-14 février : Géométrie différentielle - $L^1$ - Equations différentielles linéaires
  7. 2-6 mars : Géométrie différentielle - $L^1$ - Aléatoire
  8. 9-13 mars : Géométrie différentielle - Aléatoire
  9. 16-20 mars : Annulé Géométrie différentielle - Aléatoire - Intégration
  10. 23-27 mars : Annulé  Aléatoire - Intégration

Premier semestre

  1. 16-20 septembre : Structures mères - Polynômes
  2. 23-27 septembre : Structures mères - Polynômes
  3. 30-4 octobre : Polynômes - Réduction - Positivité
  4. 7-11 octobre : Polynômes - Réduction - Positivité
  5. 14-18 octobre : Polynômes - Réduction - Positivité
  6. 4-8 novembre : Réduction - Positivité
  7. 12-15 novembre : Groupes - Réduction - Positivité
  8. 18-22 novembre : Groupes - Topologie
  9. 25-29 novembre : Groupes - Topologie
  10. 2-6 décembre : Topologie - $L^2$ - Analyse fonctionnelle