Programme de colles

Colloscope - Trombinoscope - Emploi du temps - Oral

 

Année 2018-2019

Programmes de colle (et exercices traités en classe)

  • Chapitre 1 -- Structures mères : 1 (Audric), 25 (Benjamin), 41 (Elouan), 43 (Antoine D), 46 (Marc)
  • Chapitre 2 -- Topologie : 1, 2, 3 (Victor & Cathia), 4, 5, 6, 7, 8, 9, 13 (Corentin D), 15 (Baptiste L), 17, 18 (Nicolas P), 21 (Elouan), 24 (Alexandre), 26, 27 (Joseph), 28, 29, 33 (Baptiste L)
  • Chapitre 3 -- Réduction : 1 (Théo), 5 (Baptiste G), 9 (Nicolas G), 13 (Alexis), 15 (Corentin G), 18 (Ewen), 19, 20 (Yoann), 21, 22, 23 (Tina), 24, 25, 27, 28, 30, 33, 36 (Bastien), 40 (Hervé), 41, 42, 43, 44 (Enzo), 45 (François), 46, 47, 48, 49 (Mathilde), 50 (Marine), 52 (Marine), 54 (Maxime), 55 (Eloan), 61 (Paul RdlB), 62 (Pierre), 63 (Thibault), 64 (Paul Ro), 65 (Benjamin), 66, 67 (Baptiste L), 73 (Elouan), 74 (Joseph), 75 (Jolan), 77 (Antoine T), 78 (Cathia), 79 (Nicolas P), 80 (Lucas), 81 (Alexandre)
  • Chapitre 4 -- Convexité & connexité : 3 (Lucas), 4, 5 (Pierre), 6 (Bastien), 8 (Pauline), 9 (Antoine S), 10, 16 (Thibault)
  • Chapitre 5 -- Séries : 1 (Thibault), 5 (Paul Ro), 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 18 (Victor), 21 (Jolan), 23 (Antoine T), 25 (Pauline), 26 (Nathan), 29 (Nathan), 33 (Tina), 34 (Ewen), 35 (Maxime), 36 (Antoine S), 37 (Baptiste L)
  • Chapitre 6 -- Espaces préhilbertiens : 1 (Corentin D), 5 (Audric), 6, 7, 8 (Paul RdlB), 9, 10 (Hervé), 11 (Pierre), 14 (Cathia), 18 (Eloan), 19, 21 (Paul Ro), 23 (Antoine T), 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 (Alexis), 33 (Baptiste L), 38 (Alexandre), 41 (Thibault), 42, 47 (Lucas), 50, 51, 53, 55, 57 (François)
  • Chapitre 7 -- Analyse fonctionnelle : 1 (Hervé), 2, 3, 4, 5, 7, 8 (Jolan), 9 (Benjamin), 10, 11, 12, 14 (Antoine D), 17 (Mathilde), 19 (Ewen), 20, 24, 25, 26, 34 (Corentin G), 37 (Bastien)
  • Chapitre 8 -- Intégration : 2 (Théo), 4, 6 (Yoann), 7 (Baptiste G), 8a (Maxime), 8b (Audric), 8c (Corentin D), 8d (Corentin G), 8e (Cathia), 8f (Enzo), 10, 11, 12 (François), 13 (Lucas), 14a (Marine), 14b (Victor), 14c (Tina), 14d (Nathan), 14e (Mathilde), 16a (Pauline), 16b (Paul RdlB), 16c (Joseph), 16d (Antoine S), 16e (Jolan), 18, 19 (Nicolas), 20, 21 (Pauline), 22 (Alexis), 23 (Elouan), 26 (Marine), 33 (Antoine S), 36 (Yoann), 37 (Nicolas), 41 (Corentin G), 42 (Eloan), 43 (Bastien)
  • Chapitre 9 -- Séries de fonctions : 2 (Enzo), 3 (Paul Ro), 4 (Alexandre), 6 (Théo), 7 (Ewen), 8, 9 (Eloan), 10 (François), 11 (Benjamin), 13 (Paul RdlB), 14 (Victor), 15, 16 (Baptiste G), 17, 18, 19, 24 (Maxime), 26 (Tina), 27(d-e) (Nathan), 28, 32, 33 (Jolan), 35 (Joseph)
  • Chapitre 10 -- Equations différentielles linéaires : 1a (Paul RdlB & François), 1b (Alexis & Yoann), 1c (Enzo & Antoine T), 1d (Lucas & Pauline), 2a (Mathilde), 3, 4 (Baptiste G), 5 (Victor), 6, 7 (Théo), 8, 11 (Benjamin), 13c (Ewen), 20 (Enzo), 23 (François), 24 (Antoine D), 25 (Antoine S), 26 (Hervé), 27 (Pierre), 28 (Benjamin), 32 (Yoann)
  • Chapitre 11 -- Aléatoire : 2, 3, 4, 5 (Antoine D), 6 (Pierre), 7 (Nathan), 8, 10, 11, 12 (Maxime), 13 (Benjamin), 15 (Baptiste G), 18 (Corentin D), 20, 21, 22, 24 (Audric), 25, 26, 30 (Cathia), 38 (Alexis), 43 ( Antoine T), 44, 45, 46, 50 (Baptiste L), 52-53 (Elouan), 58 (Bastien), 61 (Eloan), 70 (Marine)
  • Chapitre 12 -- Groupes : 1 (Hervé), 3, 4, 5, 6 (Joseph), 7, 13 (Antoine D), 17 (Corentin G), 22 (Bastien), 24 (Corentin D), 25 (Audric), 27 (Mathilde), 31 (Théo)
  • Chapitre 13 -- Géométrie différentielle :
  • Chapitre 14 -- Arithmétique :

Deuxième semestre

  1. 7-11 janvier : Espaces préhilbertiens, Intégration & Séries de fonctions
  2. 14-18 janvier : Espaces préhilbertiens, Intégration & Séries de fonctions
  3. 21-25 janvier : Séries de fonctions, Aléatoire & Groupes
  4. 28 janvier-1 février : Aléatoire & Groupes
  5. 4-8 février : Aléatoire, Groupes & Equations différentielles linéaires
  6. 25 février-1 mars : Aléatoire & Equations différentielles linéaires
  7. 4-8 mars : Aléatoire, Géométrie différentielle & Arithmétique
  8. 11-15 mars : Aléatoire, Géométrie différentielle & Arithmétique
  9. 18-22 mars : Révisions
  10. 25-29 mars : Révisions

Premier semestre

  1. 17-21 septembre : Structures mères & Topologie
  2. 24-28 septembre : Topologie & Algèbre linéaire
  3. 1-5 octobre : Topologie & Réduction
  4. 8-12 octobre : Réduction & Convexité
  5. 15-19 octobre : Réduction, Convexité & Séries
  6. 5-9 novembre : Réduction, Convexité-connexité & Séries
  7. 12-16 novembre : Réduction, Espaces préhilbertiens & Séries
  8. 19-23 novembre :  Réduction, Espaces préhilbertiens, Analyse fonctionnelle & Intégration
  9. 26-30 novembre : Espaces préhilbertiens, Analyse fonctionnelle & Intégration
  10. 3-7 décembre : Espaces préhilbertiens, Intégration & Séries de fonctions